vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Alassio appartiene a: Regione Liguria - Provincia di Savona

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Contributi Sostegno alla Locazione

Scheda del servizio

"Il Fondo Sociale Affitti è un contributo erogato dal Comune, volto al parziale rimborso delle spese sostenute per il canone di locazione relativo all'annualità precedente la domanda .Si rivolge ai cittadini che necessitano di un sostegno economico , titolari di un contratto di locazione regolarmente registrato e in possesso dei requisiti previsti.
L'ammontare del contributo dipende dalla condizione economica del richiedente, certificata attraverso la presentazione dell'ISEE e dall'importo del canone di affitto. "
la domanda va presentata entro i termini stabiliti dal bando corredata di specifica documentazione
Normativa:
Legge 9/12/1998 n° 431 art. 11

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Area 2.3 Servizio Politiche Sociali
Responsabile Dott.ssa Ivana Sirtori tel 0182 602450
Personale Sportello: Angela Montersino - Elvira Martino tel 0182 602455
Uff. Amm.-Dott.ssa Alessandra Ferreri - Tel: 0182 602.456
Assis. Soc. Vanessa Ascoli tel 0182 602454
Ass.Soc. Pamela Obbia - Tel: 0182 602.457
Ass.Soc. Annalisa Ricci - Tel: 0182 602.458
Assis. Soc. Manuela Stringile- tel: 0182 602.457
Indirizzo Piazza Paccini 28 - Piano primo
Telefono 0182 602.455
Fax //
EMail politichesociali@comune.alassio.sv.it
ivana.sirtori@comune.alassio.sv.it
alessandra.ferreri@comune.alassio.sv.it
annalisa.ricci@comune.alassio.sv.it
pamela.obbia@comune.alassio.sv.it
vanessa.ascoli@comune.alassio.sv.it
PEC comune.alassio@legalmail.it
Note Sportello di Cittadinanza:
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 9:30 - 12:30
Martedì chiuso mattino 15:30 -16:30
Mercoledì 9:30 - 12:30
Giovedì 9:30 - 12:30 / 15:30 -16:30
Venerdì 9:30 - 12:30

Procedimento