vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Alassio appartiene a: Regione Liguria - Provincia di Savona

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Casa di riposo per anziani

Scheda del servizio

Consiste in un intervento economico del Comune finalizzato ad aiutare l'anziano ed i suoi familiari a farsi carico del costo mensile della struttura residenziale in cui l'anziano è ospitato.
Le domande vanno presentate all’assistente sociale che valuterà la misura dell'integrazione e devono devono essere corredate della certificazione I.S.E.E. in corso di validità.

NORMATIVA:
L 328/2000 - L.R. 12/2006

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Area 2.3 Servizio Politiche Sociali
Responsabile Dott.ssa Ivana Sirtori tel 0182 602450
Personale Sportello: Angela Montersino - Elvira Martino tel 0182 602455
Uff. Amm.-Dott.ssa Alessandra Ferreri - Tel: 0182 602.456
Assis. Soc. Vanessa Ascoli tel 0182 602454
Ass.Soc. Pamela Obbia - Tel: 0182 602.457
Ass.Soc. Annalisa Ricci - Tel: 0182 602.458
Assis. Soc. Manuela Stringile- tel: 0182 602.457
Indirizzo Piazza Paccini 28 - Piano primo
Telefono 0182 602.455
Fax //
EMail politichesociali@comune.alassio.sv.it
ivana.sirtori@comune.alassio.sv.it
alessandra.ferreri@comune.alassio.sv.it
annalisa.ricci@comune.alassio.sv.it
pamela.obbia@comune.alassio.sv.it
vanessa.ascoli@comune.alassio.sv.it
PEC comune.alassio@legalmail.it
Note Sportello di Cittadinanza:
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 9:30 - 12:30
Martedì chiuso mattino 15:30 -16:30
Mercoledì 9:30 - 12:30
Giovedì 9:30 - 12:30 / 15:30 -16:30
Venerdì 9:30 - 12:30

Procedimento

Modulistica