vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Alassio appartiene a: Regione Liguria - Provincia di Savona

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Info Stranieri

Scheda del servizio

Per andare incontro al bisogno di diffondere l’informazione a carattere sociale nella maniera più efficace possibile, è stato creato uno spazio fisico, un “Angolo interculturale” presente presso lo Sportello di Cittadinanza del Comune di Alassio, dove le informazioni sui principali servizi sono tradotte in arabo, rumeno ed albanese.

Destinatari: Tutti i cittadini residenti sul territorio alassino di lingua e cultura araba, che trovano difficoltà nell’esprimersi e nel rapportarsi con la cultura italiana.
Modalità di accesso: E’ sufficiente rivolgersi presso lo Sportello di Cittadinanza del Comune di Alassio.
Costo: gratuito.

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Area 2.3 Servizio Politiche Sociali
Responsabile Dott.ssa Ivana Sirtori tel 0182 602450
Personale Sportello: Angela Montersino - Elvira Martino tel 0182 602455
Uff. Amm.-Dott.ssa Alessandra Ferreri - Tel: 0182 602.456
Assis. Soc. Vanessa Ascoli tel 0182 602454
Ass.Soc. Pamela Obbia - Tel: 0182 602.457
Ass.Soc. Annalisa Ricci - Tel: 0182 602.458
Assis. Soc. Manuela Stringile- tel: 0182 602.457
Indirizzo Piazza Paccini 28 - Piano primo
Telefono 0182 602.455
Fax //
EMail politichesociali@comune.alassio.sv.it
ivana.sirtori@comune.alassio.sv.it
alessandra.ferreri@comune.alassio.sv.it
annalisa.ricci@comune.alassio.sv.it
pamela.obbia@comune.alassio.sv.it
vanessa.ascoli@comune.alassio.sv.it
PEC comune.alassio@legalmail.it
Note Sportello di Cittadinanza:
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 9:30 - 12:30
Martedì chiuso mattino 15:30 -16:30
Mercoledì 9:30 - 12:30
Giovedì 9:30 - 12:30 / 15:30 -16:30
Venerdì 9:30 - 12:30