vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Alassio appartiene a: Regione Liguria - Provincia di Savona

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Modulo ISEE - Indicatore della Situazione Economica Equivalente

Scheda del servizio

E’ l’indicatore della situazione economica di un nucleo familiare espressa in euro e viene calcolato tenendo conto:

- del patrimonio posseduto (casa, terreni, azioni, titoli…etc.);
- del numero dei componenti del nucleo familiare;
- delle situazioni particolari: per esempio invalidità civile di uno o più componenti del nucleo.

Per ottenere tale certificazione è sufficiente rivolgersi presso un Centro di Assistenza Fiscale che gratuitamente provvederà al rilascio.
Per informazioni sui Centri di Assistenza Fiscale presenti sul territorio e sulla documentazione necessaria è possibile rivolgersi allo Sportello di Cittadinanza del Comune di Alassio

Si informa che, a seguito del Decreto del Presidente Consiglio dei Ministri 5 dicembre 2013, n. 159 e del Decreto Ministeriale 7 novembre 2014, a partire dal 01/01/2015 entra in vigore il nuovo Indicatore della Situazione Economia Equivalente (I.S.E.E.).

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Area 2.3 Servizio Politiche Sociali
Responsabile Dott.ssa Ivana Sirtori tel 0182 602450
Personale Sportello: Angela Montersino - Elvira Martino tel 0182 602455
Uff. Amm.-Dott.ssa Alessandra Ferreri - Tel: 0182 602.456
Assis. Soc. Vanessa Ascoli tel 0182 602454
Ass.Soc. Pamela Obbia - Tel: 0182 602.457
Ass.Soc. Annalisa Ricci - Tel: 0182 602.458
Assis. Soc. Manuela Stringile- tel: 0182 602.457
Indirizzo Piazza Paccini 28 - Piano primo
Telefono 0182 602.455
Fax //
EMail politichesociali@comune.alassio.sv.it
ivana.sirtori@comune.alassio.sv.it
alessandra.ferreri@comune.alassio.sv.it
annalisa.ricci@comune.alassio.sv.it
pamela.obbia@comune.alassio.sv.it
vanessa.ascoli@comune.alassio.sv.it
PEC comune.alassio@legalmail.it
Note Sportello di Cittadinanza:
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 9:30 - 12:30
Martedì chiuso mattino 15:30 -16:30
Mercoledì 9:30 - 12:30
Giovedì 9:30 - 12:30 / 15:30 -16:30
Venerdì 9:30 - 12:30

Regolamenti

Regolamento di applicazione dell'ISEE
regolamento ISEE nuovo.doc [.doc / 174 Kb]